Вадим Шумков обсудил с представителями завода «Буровые установки Кургана» перспективы развития предприятия

Завод «Буровые установки Кургана» работает над выпуском не имеющей аналогов в России буровой установки БУК-225 на внедорожном шасси, с грузоподъемностью 225 тонн и продолжает строительство нового корпуса. Сейчас на заводе трудятся 130 человек, в планах на ближайшие годы в рамках инвестиционного проекта всего создать до 800 рабочих мест. По словам директора по производству Вадима Шайдуллина, в этом году завод планирует принять на работу 24 человека. Планы развития предприятия Губернатор Вадим Шумков обсудил с представителями завода на выездном совещании 13 января.

Вадим Шайдуллин показал главе региона действующие цеха и строящийся корпус, а также линейку продукции. Буровая установка БУК-225 уже успешно прошла тестовые испытания и после завершения работ будет передана заказчикам. Новая машина сочетает в себе целый ряд преимуществ и позволяет значительно сократить сроки монтажа оборудования на месте будущей геологоразведочной скважины, обеспечивает персоналу безопасные и комфортные условия работы. Кроме того, завод «БУК» наладил выпуск собственной линейки подъемных агрегатов для капитального ремонта скважин на базе полуприцепов и самоходных шасси, а также занимается ремонтом и сборкой оборудования для предприятий нефтегазового комплекса.

«То, что вы делаете, мне очень нравится. Мы заинтересованы в развитии производства и создании рабочих мест для жителей области, поэтому предлагаем свою поддержку –  субсидии на покупку нового оборудования путем компенсации первоначального взноса по договорам лизинга до 50% от предмета стоимости лизинга», - отметил Вадим Шумков.

Проработать вопросы господдержки и расширения сотрудничества с предприятиями нефтегазовой отрасли Губернатор поручил своему заместителю по экономической политике Владимиру Архипову и директору Департамента экономического развития Владимиру Ковалеву. Совместно с Департаментом образования и науки предприятие определит базовое учреждение для подготовки и переподготовки кадров. Перед главой города Кургана Андреем Потаповым и заместителем Губернатора Анатолием Воробьевым Вадим Шумков поставил задачу рассмотреть возможность ремонта подъездной дороги к заводу.