В Курганской области готовятся ко Всероссийской переписи населения

В Курганской области продолжается подготовка ко Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. Ключевые вопросы подготовки к важному в жизни страны событию обсудили на заседании профильной комиссии при Правительстве Курганской области 20 января. Она прошла в режиме видео-конференц-связи с участием представителей региональных органов исполнительной власти и заместителя руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области и Курганской области Вячеслава Федорова.

Курганская область на проведение переписи из федерального бюджета получит более 12,5 млн руб. Средства будут направлены на обеспечение работы охраняемых помещений, оснащенных связью, а также на оплату транспорта и связи для переписных работников. Для участия в предстоящей переписи в Курганской области планируется привлечь более 2 тыс. человек, в это число входят не только переписчики, но и контролеры.

Отметим, что всероссийская перепись населения пройдет с применением цифровых технологий. Её главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (gosuslugi.ru). При обходе домов и квартир переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также можно будет самостоятельно прийти на переписные участки, которые в том числе будут размещены в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Пресс-служба Губернатора Курганской области по информации Департамента экономического развития Курганской области